Митрополит Тихон принял участие в мероприятиях Дней Москвы в Орловской области

Мероприятия, в рамках которых обсуждаются вопросы взаимодействия Москвы и Орловской области в социально-экономической сфере, проходят в регионе 11-12 июля. Накануне в Администрации Орловской области состоялась встреча руководства и общественности Орловской области с представителями столичной делегации; мероприятие посетил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Также в числе участников встречи в областной администрации были Губернатор Орловской области Андрей Клычков, и.о. председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, члены регионального Правительства, главы муниципальных образований, руководители силовых структур и правоохранительных органов, ректоры вузов, лидеры общественных организаций области.

Московскую делегацию возглавил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков. Также в ее составе: президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, депутаты Московской городской Думы, представители Контрольно-счетной палаты, руководители образовательных организаций, учреждений здравоохранения и культуры.

Обращаясь к собравшимся, Владыка Тихон напомни о духовной связи Орловщины и Московской области. "
В Библии часто встречается выражение «Жив Господь», — сказал он. — На днях городов, на районов, ко мне приходит мысль, что жив Господь, жива Россия. Она жива своими молитвами, связями со столицей, с Московской землей. Мы молимся друг за друга«.

В центре внимания участников встречи были перспективы сотрудничества орловского региона и Москвы. В августе 2018 года в рамках Дней Орловской области, которые проходили в Москве, главой нашего региона и мэром столицы Сергеем Собяниным была подписана Программа сотрудничества на 2018-2022 годы.

«Мы планомерно движемся по избранному курсу сотрудничества. Сегодняшняя наша встреча — это важнейший шаг на этом пути», — подчеркнул Губернатор, обращаясь к присутствующим в зале. Он поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за готовность откликнуться и помочь в решении самых разных социальных вопросов.

После участники делегации посетили Духовно-православный центр «Вятский Посад» в Орловском районе, и ознакомились с основными направлениями его деятельности.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме Сретения Господня благодарственный молебен. За богослужением молился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Гости посетили православную артель, ознакомились с выставками работ учащихся Православной гимназии во имя преподобного Алексия, человека Божиего и творческими мастерскими.

Глава делегации Правительства Москвы, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков вручил орловчанам книги издательского проекта «Православная энциклопедия». Издательские новинки литературы о Москве будут переданы в Орловскую областную научную универсальную библиотеку им. И.А. Бунина.

пресс-служба Губернатора Орловской области; диакон Сергий Капустин; Евгений Борисов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в мероприятиях Дней Москвы в Орловской области. 11 июля 2019 г.