Владыка Тихон принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В день праздника, по традиции, богослужения совершались одновременно в нескольких храмах обители. Участником торжества стал Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

«Да поможет нам господь создавать подлинное великолепие нашей личной, семейной, общественной жизни, умножать эстетическую красоту наших городов и сел, строить красивую страну, но ни в коем случае не гламурную страну, а страну, в которой внешняя красота поддерживалась бы силой духа и внутренней красотой нашего народа», — обратился к верующим Патриарх.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

Богослужение также посетили члены православных молодежных движений Орловской митрополии, участвующие молодёжном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето. Территория веры», проходящем в Сергиевом Посаде.

По окончании богослужений Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на торжества в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

В этот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия мемориального комплекса «Всем пострадавшим за Христа в годы гонений и репрессий».

Комплекс включает каменный крест с терновым венцом, неугасающую лампадку, соловецкий камень, памятники священнику Павлу Флоренскому, преподобномученику Крониду, последнему наместнику Троице-Сергиевой лавры до ее закрытия в 1921 году, и преподобномученице Елисавете Феодоровне, основательнице обители сестер милосердия в Сергиевом Посаде.

пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Василий Иванов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского. 18 июля 2019 г.