Митрополит Тихон: «Лучше будем „белыми воронами“, чем сделаем то, чего не велит совесть»

По словам Архипастыря, перед христианином постоянно стоит выбор: поступить «как все», или по совести. О том, что делать в такой ситуации, митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал в проповеди за богослужением в храме Казанской иконы Божией в деревне Яковлево Свердловского района (Ливенская епархия) 21 июля.

Архипастырь накануне возглавил здесь Божественную литургию по приглашению схиархимандрита Илия (Ноздрина).

У входа в храм гостей с караваем и цветами встречали члены молодежного клуба «Возрождение». Литургию посетил глава Свердловского района Виктор Рожков.

За богослужением в этот день читался фрагмент Евангелия от Матфея, посвященный исцелению Гергесинских бесноватых. Говоря о чуде, которое совершил Спаситель, архипастырь отметил: «Нам кажется, что Бог нас оставил... Нам кажется, что нам хуже всего... А если мы посмотрим на свою жизнь, то увидим столько промысла Божия, столько заботы о каждом из нас!»

Владыка напомнил, что никакая духовная зараза не может прилипнуть к человеку, живущему полноценной церковной жизнью. И напротив: «Вспомните, как святителя Василия Великого арианствующий император и его окружение пытались склонить к арианству. И он ответил: „Я, рожденный стать Богом по благодати, буду кланяться твари!“ А что мы иногда творим? Приезжаем в Тайланд или еще куда-то, воскуриваем в языческих капищах какие-то свечи... И говорим, что все так делают. Нет, давайте лучше будем „белыми воронами“ — не будем делать того, что не велит нам наша совесть, что нам не позволяет наша правая вера».

Евгений Борисов
В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) Божественную литургию в Казанском храме д. Яковлево Свердловского района. 21 июля 2019 г.