В день памяти святого пророка Илии Архипастырь служил в Николо-Песковском храме

Главный престол одного из старейших приходов Орла освящен в честь великого ветхозаветного пророка, поэтому в этот день Ильинский (Николо-Песковский) храм отмечает свой престольный праздник.

Храм был заложен по благословению епископа Севского и Брянского Кирилла в 1775 году в память первой деревянной церкви Воскресения с приделом пророка Божия Илии, выстроенной здесь при основании Орла.

Храм возводился на средства прихожан. В 1776 году был построен и освящен южный придел во имя святителя Николая Чудотворца, а главная церковь с Ильинским алтарем и северным приделом во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского, окончена в 1790-м.

Вечером 1 августа митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил в Николо-Песковском храме всенощное бдение, а утром 2 августа — Божественную литургию, которая завершилась крестным ходом.

Святой пророк Илия известен как удивительный ревнитель веры и благочестия. К пророческому служению он был призван Богом при израильском царе Ахаве. Для вразумления этого нечестивого царя и развращенного им израильского народа пророк поразил землю трехлетней засухой, «молитвою небеса заключив». После этого он, по велению Божию, скрылся при потоке Хорафе, куда вороны каждое утро и вечер приносили ему еду.

Через год Илия чудесно напитал Сарептскую вдовицу, молитвою умножив горсть муки и сосуд масла, а затем совершил исключительное чудо — с молитвой на устах воскресил её сына. Чуть позже Илия свел на жертву на горе Кармильскойогонь с небес, показав народу, что Иегова есть истинный Бог. После этого он усиленной молитвою вызвал дождь на жаждущую землю.

На горе Хориве великий пророк удостоился, насколько это возможно для человека, созерцать лицом к лицу Бога. Современники, ясно видя в нем человека Божия, при встрече повергались на землю. За святую жизнь и пламенную ревность по славе Божией святой Илия был взят живым на Небо.
Имя Илия означает «крепость Господня». Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была освящена во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

Святой пророк Божий Илия — небесный покровитель воздушно-десантных войск России.

Василий Рохлин
В день памяти святого пророка Илии митрополит Орловский и Болховский Тихон служил в Николо-Песковском храме Орла. 2 августа 2019 г. В день памяти святого пророка Илии митрополит Орловский и Болховский Тихон служил в Николо-Песковском храме Орла. 2 августа 2019 г.