Архипастырь поздравил приход Лавровского храма с его 145-летием

Торжества здесь прошли накануне, 19 августа, в праздник Преображения Господня: Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил в Преображенском храме села Лаврово Божественную литургию.

Современый каменный храм был построен в 1874 году, был украшен росписями и нарядным иконостасом; после революции, по словам местных жителей, служба здесь шла некоторое время.

В 1920-е годы храм стали разрушать. Была полностью разобрана ограда, снесены крест и луковица храма, разрушена колокольня, с которой предварительно сбросили колокола. Оставшийся четверик и трапезную приспособили под складское помещение. В таком обезображенном виде Преображенский храм стоял вплоть до конца 1980-х годов.

В это время директором учхоза «Лавровский» была начата реставрация храма (хотя первоначально проект предусматривал открытие исторического музея). Над четвериком был устроен деревянный восьмерик с луковицей и крестом. Храм был оштукатурен и побелен известью. 19 августа 1993 года храм был открыт. Епископ Орловский и Брянский Паисий освятил его престол в честь Преображения Господня и возглавил Божественную литургию. С самого открытия в храме нес послушание настоятеля иерей Вячеслав, а с 1998 по 2005 годы настоятелем храма служил иерей Павел Фомин.

С ноября 2006 года послушание настоятеля храма несет иеромонах Арсений (Моногаров). В преддверие юбилея в храме проведены реставрационные работы, расписана большая часть трапезной. Приход ведет духовно-просветительскую и социальную работу.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейший митрополит Тихон вручил наиболее активно потрудившимся прихожанам Архиерейские грамоты.

По случаю престольного праздника в завершение литургии вокруг храма был совершен крестный ход; по традиции в праздник Преображения Господня Архипастырь совершил освящение плодов нового урожая.

Евгений Борисов
В праздник Преображения Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Преображенском храме села Лаврово. 19 августа 2019 г.