В канун престольного праздника Ахтырского (Никитского) собора митрополит Тихон совершил в храме всенощное бдение

Вечером 27 сентября, в канун престольного праздника Ахтырского (Никитского) кафедрального собора, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме всенощное бдение.

За богослужением указом Губернатора Орловской области Андрея Клычкова медали «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков» удостоен руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Мученик Никита, бывший воин и ученик Феофила, епископа готфского, еще до принятия им Крещения, видел однажды во сне Отрока, державшего в руке Своей Крест. Проснувшись, он долго размышлял над смыслом видения. Одна девушка-христианка Иулиания, по откровению от Бога, сказала юноше, чтобы он обратил свой взор на собственную грудь. К несказанному удивлению он обнаружил у себя на груди образ Пресвятой Богородицы с Предвечным Богомладенцем, стоящим на коленях Своей Матери и держащим в руке Крест. «Это же самое изображение я видел во сне!» — воскликнул святой Никита. Явление иконы произвело на него такое впечатление, что он немедленно принял святое Крещение.

Крещение святой Никита принял от епископа Феофила, участника Первого Вселенского собора. Никита участвовал в распространении христианства среди своих соплеменников. Но во многих местах в то время еще царило язычество, и Никита за свою христианскую веру был взят под стражу и предан мучениям. От него требовали отречься от христианской Церкви. Никита выдержал все пытки и умер мученической смертью. Тело его бросили в костёр. Это произошло в 372 году.

Огонь не опалил тело святого, и оно было погребено в Киликии его другом Марианом. Позднее мощи были перенесены в Константинополь (нынешний Стамбул в Турции), а часть мощей доставили в сербский монастырь Высокие Дечаны в Косово.

В Орле один из приделов Ахтырского собора освящён в честь великомученика Никиты.

Михаил Черепанов, Василий Рохлин
В канун престольного праздника Ахтырского (Никитского) собора митрополит  Орловский и Болховский Тихон совершил в храме всенощное бдение. 27 сентября 2019 г.