Архипастырь посетил самый молодой приход Орла — храм Веры, Надежды и Любови

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» отметил престольный праздник 30 сентября; накануне вечером митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил на приходе всенощное бдение, а утром в день памяти святых — Божественную литургию.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София пострадали в Риме около 137 года при императоре Адриане. Святая София, твердая христианка, сумела воспитать своих дочерей в христианской вере.

Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трёх сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа. На это он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

Император приказал жестоко истязать сначала старшую — Веру, затем — Надежду и младшую — Любовь, стремясь устрашить юных христианок лютостью мучений старших сестер. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Но Господь Своей невидимой силой сохранял их: перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Мать их, святая София, видя истязания дочерей, проявляла необыкновенное мужество и находила в себе силы убеждать их терпеть страдания, ожидая награды от Небесного Жениха. И святые девы радостно приняли свой мученический венец.

Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело её на том же месте.
Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.

За великие муки матери, претерпевшей страдания и смерть своих дочерей, без колебаний предав их в волю Божию, святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица. Мощи святых Веры, Надежды, Любови и Софии покоятся в Эльзасе.

Поздравляя прихожан с праздником, митрополит Тихон подчеркнул: взирая на образ святых мучениц, христианам есть, с кого брать пример. «Дай Бог, чтобы мы имели веру и упование на Господа, какие имели эти маленькие девочки. Они обладали решимостью, к которой нас призывает преподобный Серафим Саровский, они доверяли Богу и понимали, что их там, в Царствии Небесном, ждет любящий Отец. И каждого из нас Он ждет», — сказал Владыка.

За богослужением медали преподобного священномученика Кукши удостоены благодетели храма, потрудившиеся в деле его строительства:

• Дмитрий Сергеевич Сучков;
  • Максим Викторович Ермаков;
  • генерал-полковник Бачурин Сергей Викторович.

иерей Сергий Капустин, Евгений Борисов, Михаил Черепанов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил богослужения в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в микрорайоне «Зареченский» в день его престольного праздника. 29-30 сентября 2019 г.