Стартовал 11-й учебный год богословских курсов для мирян. В них могут участвовать все желающие

3 октября по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялись первые лекции на богословских курсах для мирян, существующих при Свято-Троицком храме Орла с 2008 года. Текущий 2019/20 учебный год стал одиннадцатым по счёту с момента их основания.

Первые лекции нового года открыл руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков. Он отметил, что вынужденная замена преподавателей, в частности, почившего протоиерея Марка и переведённого Священным Синодом на служение в Великий Устюг епископа Алексия (Заночкина), накладывает определённый отпечаток на сами курсы, и что вынужденные перемены вынуждают организаторов и слушателей в какой-то мере вернуться к повторению пройденного материала, чтобы глубже и яснее понимать и усваивать новый.

Первые две лекции были прочитаны по предметам «Новый Завет» и «Литургика». Из них слушатели узнали о каноне Нового Завета, языке Писания, истории Его переводов, а также познакомились с богослужебными книгами, разрядами богослужений и знаками Типикона, богослужебными кругами, кратко вспомнили церковные праздники.

«Полноценное участие в церковной жизни невозможно без хотя бы малого понимания основ вероучения, знания истории Церкви, без погружения в богослужение через пение и чтение», — говорит священник Димитрий Степаненков.

«Приглашаем всех желающих на лекции каждые вторник и четверг в 18:30 в здании воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Орла на втором этаже», — отмечают организаторы.

Контактная информация: +7 (953) 611-11-89 (священник Димитрий Степаненков); oroik-orel@yandex.ru

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии