В канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского митрополит Тихон принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Вечером 7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По традиции, богослужения совершались одновременно в нескольких храмах обители. Участником торжества стал Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон.

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах Лавры.

Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в Сергиевском трапезном храме — Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Духовском храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, в храме преподобного Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В богослужениях также участвовали архипастыри Орловской митрополии — епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов).

По завершении всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил участников богослужения:

«Всех вас, дорогие Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим для нас праздником — днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского!

Его молитвами да хранит Господь землю нашу, Церковь нашу от разделений и расколов, да укрепляет ее в единстве, а сию обитель сохраняет от всякого зла, содействуя духовному возрастанию пребывающей здесь братии. Его молитвами Господь да хранит нас и да помогает нам идти по непростому жизненному пути, никогда не сбиваясь с самой главной направляющей линии — той, которая ведет нас к Богу и которая ограждает нас от греха и зла.

С праздником поздравляю вас!»

пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре в день преставления преподобного Сергия Радонежского. 7 октября 2019 г.