Архипастырь: «Каждый воскресный день — великая Божия милость и возможность творить добрые дела»

По словам митрополита Орловского и Болховского Тихона, каждое воскресенье дарит христианам великую милость очистить и освятить свои души в Таинствах Святой Церкви. «И нам стоит не пренебрегать этим, — отметил Архипастырь. — Этот день нужно проводить свято, не тратить время впустую, а творить добрые дела».

Об этом Владыка сказал вечером 12 октября, в канун Недели 17-й по Пятидесятнице, за всенощным бдением в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря.

За богослужением в этот день Святая Церковь прославляет святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Согласно Иоакимовской летописи, он был родом сирийцем, по другим летописным сообщениям — болгарином или сербом. В 989 году он прибыл из Корсуни вместе с другими священнослужителями к святому равноапостольному князю Владимиру, незадолго до этого принявшему Крещение.

На долю первого митрополита Русской Церкви выпало нелегкое, но благодатное служение. Он ревностно обходил новопросвещенную Русскую землю, проповедуя Святое Евангелие, крестя и поучая новообращенных людей, основывая первые храмы и духовные училища. В Ростове он основал первую деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и поставил там епископом Феодора Грека. Святитель Михаил был мудрым и тихим, хотя и строгим иерархом. Русская Церковь сохранила память о заслугах первосвятителя: в синодиках Новгородского и Киевского Софийских соборов он по праву именуется первоначальником.

Преставился святитель Михаил в 992 году, и был погребен в Десятинной церкви Пресвятой Богородицы в Киеве, а позднее мощи перенесены в Великую Печерскую церковь (Успенский храм).

Евгений Борисов
В канун Недели 17-й по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил  всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре Орла. 12 октября 2019 г.