Митрополит Иларион: Важно, чтобы роботизация и внедрение искусственного интеллекта не сделали ненужным самого человека

Gerd Altmann / Pixabay

В России приняли программу «Стратегия развития искусственного интеллекта». Комментируя эту новость по просьбе ведущей программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион указал на то, что есть такие сферы жизнедеятельности человека, где роботизация и механизация приносят очевидную пользу. Например, использование роботов при конвейерной сборке освобождает людей от изнурительной монотонной работы.

При этом он обратил внимание на то, что конечным итогом повсеместного внедрения роботизации и искусственного интеллекта может стать ситуация, когда окажется, что человек с его способностями, с его разумом, его руками будет не нужен. «Думаю, это может поставить под угрозу существование всего человеческого сообщества», — сказал митрополит Иларион.

«А кроме того, мы ведь еще не знаем до конца, каков потенциал у искусственного интеллекта,— продолжил иерарх. — А что, если он будет создан таким образом, что им невозможно будет управлять? Ведь сейчас искусственным интеллектом управляют люди, но может настать такой момент, когда искусственный интеллект начнет управлять людьми».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ