В Богоявленском соборе почтили главную святыню храма — икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Вечером 5 ноября, в канун празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Главная святыня Богоявленского собора — икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — известна своей поразительной историей появлений, исчезновений и возвращений.

О ней стало известно перед ужасным городским пожаром 1847 года. Неизвестный старик пришел в храм и попросил перенести сюда иконы из Гостиного ряда. Вскоре в Гостином ряду произошел ужасный пожар. В 1907 году грабители попытались украсть святыню в глухую ночь. Забравшись в храм, они были замечены ночным сторожем и бежали.

История повторилась через 100 лет. В 2004 году образ похитили из храма прямо средь бела дня. Прихожане так и не смогли его найти. А украденную икону похититель продал орловскому коллекционеру, ничего не знавшему о святыне. Тот, пытаясь узнать об иконе, стал искать в Интернете о ней информацию и случайно наткнулся на сайт Богоявленского собора. На мониторе перед его взором предстал образ Богородицы, находившийся сейчас в его доме и утраченный верующими! Он не замедлил вернуть икону в храм — это произошло в мае 2006 года.

Анатолий Борисов
В канун празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла. 5 ноября 2019 г.