«Через тернии к звездам»: в Орле прошел юбилейный вечер в честь 80-летия митрополита Антония

Праздничное мероприятие к 80-летию Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова), с 2011 по 2019 годы возглавлявшего Орловскую митрополию, состоялось 17 ноября в академическом театре имени И. С. Тургенева. Поздравить Архипастыря с юбилеем смогли все желающие.

Юбилейный вечер предварило открытие фотовыставки о жизни и служении Владыки Антония.

На праздничном концерте Высокопреосвященнейшего митрополита с юбилеем поздравил Губернатор Орловской области Андрей Клычков. В своем выступлении глава региона отметил, что жители Орловщины не перестают гордиться тем, что значимая часть жизни Владыки Антония связана с плодотворной деятельностью на Орловской земле.

«Здесь в полной мере проявился Ваш авторитет как одного из видных священнослужителей Русской Православной Церкви, который всегда с открытым сердцем шел к людям, неся им слово Божие. И это слово находило живой отклик и понимание у орловцев», — подчеркнул Губернатор.

Андрей Клычков выразил Архипастырю искреннюю признательность за поддержку, беззаветное служение на благо жителей Орловской области, Русского Православия, Российской державы и пожелал счастья и благоденствия, крепкого здоровья на многие годы, душевного спокойствия и светлого праздничного настроения.

За труды во благо Орловщины глава региона наградил Высокопреосвященнейшего митрополита Антония Почетной грамотой Губернатора.

С 80-летием уважаемого Архипастыря поздравил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

На юбилейном вечере Владыка Тихон отметил, что жизненный пусть митрополита Антония повторяет путь нашей многострадальной Родины: такой же трудный, но триумфальный.

«Основа, которая привела Вас к такому триумфу подвижнической жизни, кроется в правильном воспитании в семье, — отметил Владыка Тихон, обращаясь к Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию. — Именно в семье были заложены скромность и духовный стержень, который Вы постоянно подкрепляли».

Митрополит Тихон подчеркнул, что Владыка Антоний всю свою жизнь самоотверженно служил Богу и людям, неизменно стремился внести свой посильный вклад в развитие приходской жизни. «Это должно быть примером для подражания», — сказал митрополит Тихон.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон пожелал уважаемому Архипастырю здравия и благоденствия на многая и благая лета, наградив Владыку Антония медалью преподобного священномученика Кукши I степени.

В свою очередь Владыка Антоний поблагодарил всех собравшихся за оказанное внимание и поздравления.

На юбилейном вечере в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония выступили лучшие солисты и творческие коллективы Орловщины.

Также Владыку Антония поздравили солисты Михайловского театра оперы и балета Сергей Алещенко и Ирина Корболайнен, ансамбль русской песни «Воронежские девчата», а также сводный хор Орловской митрополии под руководством регента Елены Дорош.

Кульминацией вечера стал биографический фильм о митрополите Антонии, подготовленный заслуженным работником культуры РФ Иваном Молчаливым.

Сергей Хоменко
«Через тернии к звездам»: в академическом театре имени И. С. Тургенева прошел юбилейный вечер в честь 80-летия митрополита Антония (Черемисова). 17 ноября 2019 г.