Мценский благочинный: «В духовной жизни Спасского-Лутовиново наступают перемены»

Выступая накануне на празднике «День села» в Спасском-Лутовиново протоиерей Владимир Герченов, благочинный храмов Мценского округа, поздравил жителей села с назначением на местный приход нового священника. Накануне на должность настоятеля местного Спасо-Преображенского храма по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона был назначен иерей Михаил Красюк.

«В местный храм приходит много людей, в том числе иностранцев. Люди идут со своими вопросами и скорбями. Все они нуждаются в духовной помощи. В духовном окормлении нуждается школа. Священник здесь нужен опытный, миссионер. С Божией помощью отец Михаил будет нести пастырское послушание в этом знаменитом селе», — подчеркнул отец Владимир.

В празднике «День села» также приняли участие глава Мценского района Иван Грачев и директор музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин.

В этот день на здании Дома культуры были открыты памятные доски Героям Советского Союза Федору Данкову и Ивану Фатееву.

Позднее состоялась встреча жителей с директором музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергеем Ступиным. Он рассказал о перспективах развития музея и ответил на вопросы селян.

Вечер завершился концертом солистки Орловской государственной филармонии, известной православной певицы Натальи Куприяновой, а также постановкой театральной студии «Ювента» ОГУ имени И. С. Тургенева.

«Мценск православный»