Мценский священник рассказал о причинах того, почему духовенство должно посещать школы

Мценский священник рассказал о причинах, почему духовенство должно посещать школы

26 декабря в администрации города Мценска состоялось заседание Городского Межведомственного координационного совета по духовно-нравственному просвещению школьников. Совет помогает объединиться всем структурам, заинтересованным в воспитании подрастающего поколения: учреждениям образования и культуры, Русской Православной Церкви, СМИ и городской общественности.

Церковь в составе органа представляют Благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов и помощник благочинного по работе с молодежью священник Александр Мележеев.

На заседании Совета, помимо обсуждения и согласования мероприятий грядущего года, состоялось торжественное награждение учащихся, ставших победителями и призерами в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Им были вручены дипломы олимпиады и подарки.

Также от имени Митрополита Орловского и Болховского Тихона были вручены Дипломы и подарки победителям Епархиального этапа конкурса рисунков «Красота Божьего Мира».

Благочинный церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов рассказал о причинах, почему духовенство должно беспрепятственно работать с подрастающим поколением.

Протоиерей Владимир Герченов

Благочинный церквей Мценского округа

— Может возникнуть вопрос — почему духовенство идёт в школы, участвует в культурных, образовательных и иных мероприятиях города Мценска? Отвечу просто — кроме школ мы постоянно бываем ещё и в тюрьме, и в интернатах, и в местах лечения наркоманов.

Мы в школах для того, чтобы потом никто не оказался в этих страшных печальных учреждениях, чтобы в самом начале осознанной жизни юная душа научилась правильно понимать смысл этой жизни, понимать правильные духовные и нравственные основы мировосприятия, дабы не впускать в себя ничего, кроме той самой Красоты Божьего мира, грамотно и успешно противостоять пороку и любой нравственной нечистоте.

Информационный отдел Мценского благочиния

26 декабря 2019 г. администрации города Мценска состоялось заседание Городского Межведомственного координационного совета по духовно-нравственному просвещению школьников