Архиерейская литургия впервые состоялась в деревне Жудре

5 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Управляющий Орловской митрополией посетил с Архипастырским визитом Хотынецкий район. Здесь в деревне Жудре митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил первое в истории храма Рождества Пресвятой Богородицы архиерейское богослужение.

Митрополиту Тихону сослужили благочинный Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка и руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Строящийся храм в Жудре — один из самых молодых приходов Орловской епархии. Его возведение началось в ноябре 2017 года. 1 июня следующего года состоялось первое богослужение — благодарственный молебен. А уже в августе отслужена первая Божественная литургия. В 2019 году храм Рождества Пресвятой Богородицы во второй раз отметил свой престольный праздник.

Поздравляя прихожан храма с воскресным днем, митрополит Тихон отметил:

«Сегодня мы чествуем святых отцов — тех, кто находился в ближайшем родстве по плоти к нашему Господу. Мы слышали в Евангельском чтении книгу родословия Сына Божия, Сына Авраама, Сына Давидова — Господа нашего Иисуса Христа. Это родословие включает людей не только святых и праведных, но также и грешных, которые обратились к истинной вере в Бога. Силой своей веры они побеждали царства, творили чудеса, получали обетования и предсказали пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа.

Будем молиться святым отцам и просить Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он укрепил нас в вере и помог нам идти путем заповедей евангельских, чтобы и нам стать причастниками вечной блаженной жизни».

Сергей Хоменко
В Неделю святых отец митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Жудре Хотынецкого района. 5 января 2020 г.