Митрополит Тихон совершил литургию в Иоанно-Крестительском храме Орла в день его престольного праздника

20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, настоятель Иоанно-Крестительского храма протоиерей Борис Горькун и духовенство храма.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили этому священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя, — святого Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Его имя носит один из старейших приходов Орла.

Поздравляя общину Иоанно-Крестительского храма с престольным праздником, Владыка Тихон отметил, что православные христиане особо чтут святого Иоанна Крестителя. Своим житием Предтеча показал людям образец праведной земной жизни.

«Этому примеру веры, аскетизма, покаяния и любви должны следовать и мы», — подчеркнул Архипастырь.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В праздник собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Иоанно-Крестительском храме Орла. 20 января 2020 г.