В резиденции Управляющего Орловской митрополией 24 января состоялся семинар по вопросу проведения обследования, категорирования объектов религиозных организации и составления на них паспортов безопасности в 2020 году. В нем приняли участие представители всех конфессий, действующих на территории Орловской области, силовых ведомств и органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области.

Семинар состоялся в рамках мероприятий по формированию перечня объектов (территорий) религиозных организаций и подлежащих антитеррористической защите в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2019 года № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

Участниками мероприятия стали благочинные приходов и настоятели храмов, наместники монастырей Орловской и Ливенской епархий. В семинаре также приняли участие: настоятель прихода непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-Католической Церкви в городе Орле священник Збигнев Круль, председатель местной религиозной организации мусульман Болховского района «Общество мусульман» имам Холид Абдуллаевич Расулов, старший пастор в Церкви Божией «Воскресение» (г. Орел) епископ Павел Сергеевич Абашин, пастор Орловской Христианской Пресвитерианской Церкви «Живой источник» Вячеслав Петрович Ерошкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Орловский и Болховский Тихон. «Дорогие друзья! Мы решили собрать священнослужителей Орловской митрополии для того, чтобы разъяснить, как оформлять паспорта антитеррористической безопасности, как это делать правильно и грамотно», — сказал он.

В ходе работы участники семинара также рассмотрели вопросы профилактической работы среди верующих в целях предотвращения использования религиозного фактора в распространении идеологии
терроризма. Отмечалась необходимость укрепления межконфессионального согласия и объединения в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Орловской митрополии состоялся семинар, разъясняющий подготовку паспортов безопасности религиозных объектов. 24 января 2020 г.