«Забытая карта», святой Сергий Радонежский и Борис Зайцев: воспитанники воскресной школы Троицкого храма Орла совершили путешествие в прошлое

Учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого храма города Орла приняли участие в квесте «Забытая карта», совершив увлекательное путешествие в прошлое. Их путь лежал по двенадцати уездам Орловской губернии, в которой жили и творили знаменитые писатели-орловцы.

Квест «Забытая карта» подготовили и провели для школьников сотрудники Музея писателей-орловцев.

Чтобы ответить на стихотворные загадки от классиков русской литературы Афанасия Фета, Федора Тютчева и Алексея Апухтина, ребятам пришлось вспомнить не только школьные знания, но и подключить воображение и фантазию.

Школьников заинтересовали сказки, записанные Иосифом Каллиниковым в нашем крае более ста лет назад. Их главные герои — предки современных орловцев — находчивые, добрые, простосердечные, смелые и честные люди, не раз вызвали улыбки на лицах детей. А загадки по иллюстрациям художника Алексея Шевченко оказались непростыми, но ученики воскресной школы справились и с ними.

В зале музея, посвященном писателю Борису Зайцеву, дети узнали о том, что связывает писателя-эмигранта и одного из самых почитаемых в России святых Сергия Радонежского.

Впечатлила ребят история о том, как любовь к творчеству Александра Пушкина стала путеводной звездой в жизни писателя Ивана Новикова. А еще воспитанники воскресной школы узнали, как созданный на собранные Иваном Алексеевичем Новиковым средства боевой самолет «Александр Пушкин» сражался в небе над Орлом.

Вместе с Михаилом Пришвиным ребята прошлись лесными тропами Елецкого уезда, понаблюдали за животными и птицами.

В конце путешествия дети сложили из двенадцати уездов карту Орловской губернии, подарившей России много славных имен.

Воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Орла