Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Тихон совершил священническую хиротонию в Успенском соборе Орла

22 февраля, во Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу — день особого поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла.

Митрополиту Тихону сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Свято-Успенского собора города Орла протоирей Владимир Сергеев, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, настоятель храма святого Александра Невского города Орла иерей Сергий Капустин, клир собора.

За литургией Архипастырь рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Елеазара (Сухорукова), секретаря-референта Епархиального управления.

По отпусте была совершена панихида по всем почившим от века в надежде воскресения и жизни вечной усопшим православным христианам.

По окончании богослужения Владыка Тихон вручил награды благодетелям Свято-Успенского собора. Так, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Анатолий Щуров за внимание и помощь собору удостоен медали Русской Православной Церкви святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Патриаршей грамотой награжден депутат Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Букалов, оказавший помощь в реставрации Свято-Успенского собора.

Прихожане Николай и Светлана Мерцаловы награждены Архиерейскими грамотами за благотворительную помощь и труды во славу Церкви.

* * *

По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей о Страшном суде, христиане молят Господа явить Свою милость всем усопшим христианам. Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая, вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они ни жили и гражданами какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви — за всех за них в этот день и молится Церковь.

Следующее поминовение усопших приходится на вторую субботу Великого поста (14 марта).

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
Во Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил литургию в Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. За богослужением в сан иеромонаха рукоположен иеродиакон Елеазар (Сухоруков). 22 февраля 2020 г.