Иверский храм отмечает престольный праздник

Вечером 24 февраля, накануне престольного праздника храма Иверской иконы Божией Матери города Орла, здесь состоялось всенощное бдение.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Центрального благочиния, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Иванов. Ему сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора города Орла иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клирики Иверского храма.

Духовенство вместе с прихожанами храма отслужили акафист перед чудотворным образом Иверской иконы Божией Матери — главной святыней храма. Это копия образа, установленного на Воскресенских (Иверских) воротах в Москве. Перед этим святым образом молился священник Митрофан Сребрянский, будущий преподобноисповедник Сергий, перед отъездом на служение в Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москву.

Отец Василий поздравил всех прихожан с праздником, а после помазал всех молящихся освященным елеем.

* * *

Иверская икона, хранящаяся сейчас на Афоне, в девятом веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки. Один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону.

Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком) для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде.

После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители.

Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

Сергей Хоменко
Вечером накануне престольного праздника в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла состоялось всенощное бдение. 24 февраля 2020 г.