Митрополит Тихон: «Счастье не может быть построено на грехе»

Утром 4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил первую в 2020 году Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение состоялось в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

По окончании Литургии Владыка Тихон обратился со словом назидания к молящимся:

«Христиане проходят подвиг Великого поста, чтобы заглянув в свою душу, очистить ее от греха. И обновленными и счастливыми встретить воскресшего Спасителя.

Счастье не может быть построено на грехе. Оно основано только на осознании своей греховности. Многие люди, заблуждаясь, полагают, что счастье — это земное благополучие. И нередко люди идут к этому придуманному счастью греховным путем. Хотя истинное счастье — это состояние души», — сказал Архипастырь.

Митрополит Тихон призвал верующих не совершать в Великий пост грехов осознанных, не пытаться на чужом горе строить свое счастье на земле, умом всегда пребывать в Священном Писании, а каждый свой поступок соизмерять с позиции вечности. «И тогда счастье коснется наших сердец», — сказал Владыка.

* * *

В будни Великого поста полная литургия не совершается. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Чтобы не лишать себя общения с Господом, в среду и пятницу верные причащаются от Преждеосвященных Даров, которые служат великой радостью и подкреплением духовных сил.

Преждеосвященные Дары освящаются на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста, и сохраняются обычно в особом ковчежце на престоле храма. Церковная традиция связывает составление чина Литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с именем святителя Григория Великого (Двоеслова).

Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла первую в 2020 году литургию Преждеосвященных Даров. 4 марта 2020 г.