Храм святой блаженной Матроны Московской отмечает престольный праздник

Митрополит Орловский и Болховский Тихон вечером 1 мая совершил всенощное бдение в храме святой блаженной Матроны Московской города Орла. Богослужение состоялось накануне дня памяти престольного праздника храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Евгений Щенников, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики храма.

* * *

Святая блаженная Матрона Московская — одна из самых известных и почитаемых православных святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она еще до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся ее жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

При жизни Матронушки у ее дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла.

Современники запомнили ее очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Она никогда не жаловалась, принимая все выпавшее на ее долю как даваемое от Бога.

Праведница всегда просила людей верить в Бога, учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

Перед смертью (2 мая 1952 года) Матронушка сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях. Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

За молитвенной помощью к блаженной Матроне Московской сегодня обращаются многие православные верующие. Поклониться святой можно и в Орле, в храме святой блаженной Матроны Московской. Здесь хранятся икона праведницы и ковчег с частицей ее мощей.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В канун дня памяти св. Матроны Московской митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме св. Матроны Московской города Орла. 1 мая 2020 г.