Архипастырь совершил всенощное бдение в канун Недели жен-мироносиц в Ахтырском соборе

Митрополит Орловский и Болховский Тихон вечером 2 мая совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Богослужение состоялось в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

* * *

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц. В этот день мы вспоминаем женщин — учениц Господа нашего Иисуса Христа, последовавших за Ним при жизни и не оставивших места Его погребения после смерти. Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия, Сусанна и другие первыми удостоились радостной вести о Воскресении Христовом.

В этот день вспоминаются евангельские слова: «... что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человечков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его...» (Лк. 24, 4-9).

День святых жен-мироносиц иначе называют Православным женским днем. Он служит напоминанием о том, что христианство принесло в мир взгляд на мужчин и женщин как равных, подчеркнув, что и у тех, и у других одинаковые возможности для спасения и обретения вечной жизни.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В канун Недели 3-й по Пасхе  митрополит Орловский и Болховский Тихон  совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 2 мая 2020 г.