Владыка Тихон совершил всенощное бдение в канун Недели о самаряныне

Митрополит Орловский и Болховский Тихон вечером 16 мая совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме города Орла. Богослужение состоялось в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Михалев, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики храма.

* * *

Пятое воскресенье после Пасхи носит название «Неделя о самаряныне (самарянке)». В этот день Церковь вспоминает встречу и беседу Господа Иисуса Христа с самарянкой, когда Спаситель в доступной форме открыл ей многие сокровенные истины веры.

«Если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе: „дай Мне пить“, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Женщина говорит Ему: Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?.. Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 10-14).

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В канун Недели 5-й по Пасхе митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме города Орла. 16 мая 2020 г.