Накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Тихон возглавил всенощное бдение

Вечером 21 мая митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Николо-Песковском храме города Орла. Богослужение состоялось в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Владыке сослужили: настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и духовенство Никольской церкви.

* * *

Жизнь великого святого, святителя и чудотворца Николая проходила в малоазийском городе Миры. Там же он и был погребен около 345 года. Спустя семь веков после его кончины город подвергся нападению мусульман и был разрушен. Чтобы уберечь мощи святителя Николая от поругания, жители города Бари в Южной Италии перевезли их к себе и поместили в специально построенном храме. Свершилось это в 1087 году.

Великая святыня всего христианского мира — мощи святителя и чудотворца Николая — и поныне пребывают в Бари, источая благоуханное целебное миро и являясь местом паломничества и поклонения верующих со всего света.

Сергей Хоменко