В Свято-Введенском монастыре отметили праздник Балыкинской иконы Божией Матери

13 июля, в день празднования Балыкинской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре города Орла.

Владыке сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и клирики обители.

По отпусте Архипастырь поздравил с праздником игумению, сестер, духовенство и прихожан Свято-Введенского женского монастыря, пожелав покровительства и заступничества Богородицы.

Архипастырь возглавил крестный ход в честь праздника и совершил славление Балыкинской иконе Божией Матери.

* * *

Балыкинская икона из Свято-Введенского монастыря была написана в 1711 году в размер оригинала (который прославился в России в 1709 году, во время Северной войны, и назван по местонахождению в селе Балыкине Стародубского уезда Черниговской губернии — ныне Брянской области).

По преданию икона попала в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского. Заступничеством Божией Матери инокини и монастырское имущество не пострадали во время пожара 1843 года. Обитель была быстро отстроена на новом месте «без всяких денежных средств».

Чудеса, происходившие от иконы, записывались в монастыре (первое зафиксировано в 1858 году). Среди них преобладают исцеления больных младенцев. Чудотворная Орловская Балыкинская икона, находившаяся в уездном городе, была более известна, чем первообраз из села Балыкина.

Сергей Хоменко
В праздник Балыкинской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 13 июля 2020 г.