Орловские дайверы помогли в исследовании Монастырской бухты на Валааме

Участники Орловского клуба подводного плавания «Диво» вернулись из очередной экспедиции в Карелию, с острова Валаам. Исследовательская экспедиция отправлялась к святым берегам, чтобы изучить подводный мир, окружающий Валаамский монастырь, а заодно снять документальный фильм о сокровищах Ладоги.

Перед началом погружений в Ладогу исследователи получили монастырское благословение. А затем совершили несколько погружений в Монастырской бухте — в центральной гавани Валаама. В гавань заходят небольшие суда, чтобы пришвартоваться у причала неподалеку от монастыря. Сегодня она является местом исследований.

Орловских дайверов в их экспедиции сопровождала икона священномученика Кукши Печерского. Теперь святыня хранится в Спасо-Преображенском монастыре Валаама.

Судно «Валаамский монастырь», которое затонуло в Ладожском озере в 1940 году
Судно «Валаамский монастырь», которое затонуло в Ладожском озере в 1940 году

При погружении в Ладожское озеро участники клуба «Диво» обнаружили удивительные находки. На пути дайверов встретилось взорванное судно «Валаамский монастырь», которое затонуло в Ладожском озере в 1940 году. Кроме того, члены клуба подводного плавания обнаружили пушки времен Советско-Финской войны, а также две стеклянные бутылки, хранившиеся в трюме без малого 80 лет.

Вернувшись в Орел, дайверы начали обдумывать свой следующий маршрут на Валаам. В августе 2021 года исследователи планируют принять участие в большой экспедиции. Тем более дайверы получили благословение на поиск колоколов, которые были утрачены при вывозе церковного имущества Валаама в богоборческие годы.

Орловский клуб подводного плавания «Диво» уже много лет занимается поисковой работой, участвуя в экспедициях, проводимых по всему миру.

«Вятский Посад» / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии