Первая Божественная литургия совершена в Покровском храме Мценска

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в городе Мценске отслужена первая Божественная литургия в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Его строительство завершается на улице Катукова.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона богослужение в Покровском храме совершил благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов в сослужении и. о. настоятеля храма священника Андрея Шпилева. Вместе с духовенством молились верующие.

Ранее православная община собиралась на богослужения в арендованном помещении, которое приспособили под домовый храм. Теперь мценское духовенство и верующие могут полноценно служить Господу под сводами нового храма, приобщаясь к спасительной духовной жизни. Несмотря на то, что впереди еще много работ по отделке храма и его благоукрашению, прихожане считают, что главные трудности уже позади.

* * *

В 2005 году группа жителей района «В» города Мценска обратилась в епархиальное управление с просьбой открыть приход. Началась подготовка документов. Почти сразу же возникли трудности с выделением земли под строительство. Много сил и энергии отдали этому делу тогдашний депутат городского Совета В. М. Рощектаева (позднее — монахиня Валентина) и ныне покойная В. М. Стулова.

Весной 2006 года приход храма был зарегистрирован, а позднее выделена земля под его строительство.

Строительство Покровского храма в городе Мценске начато в июне 2007 года. По замыслу архитектора, церковь повторила контуры храма Покрова на Нерли.

Покровский храм станет памятником воинам, погибшим на поле брани города Мценска и Мценского района в течение всех минувших войн, особенно последней войны — Великой Отечественной. Именно здесь в 1941 году танковая бригада Михаила Катукова сдерживала наступление отборных немецких танковых дивизий Гудериана.

Мценское благочиние / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Первая Божественная литургия совершена в Покровском храме Мценска. 4 ноября 2020 г.