В Крещенский сочельник Владыка Тихон совершил Литургию в Ахтырском соборе

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Орловский и Болховский Тихон молился за царскими часами в алтаре Ахтырского кафедрального собора в городе Орле. Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими».

Затем Архипастырь совершил в кафедральном соборе Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов и клирики собора.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Крещения Господня (Богоявления) с чином великого освящения воды.

* * *

День, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня, именуется Церковью Крещенским сочельником. В этот день соблюдается строгий пост, по своему уставу во всем соответствующий Рождественскому сочельнику.

В Крещенский сочельник, как и в сам праздник Крещения, в храмах совершается чин великого освящения воды. Крещенская святая вода обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать душевные и телесные недуги.

Крещенскую воду следует хранить в домах с благоговением в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В Крещенский сочельник митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 18 января 2021 г.