Состоялось годовое собрание Орловской епархии

25 января в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Орловской епархии.

Его участниками стали члены Епархиального совета и благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Орловской епархии, наместники мужских монастырей и настоятельницы женских обителей, руководители и сотрудники епархиальных отделов.

Открывая Епархиальное собрание, митрополит Тихон обратился к собравшимся с ежегодным докладом, в котором рассказал о важнейших событиях в жизни Орловской епархии за 2020 год и событиях, в которых управляющий Орловской митрополией принял участие.

В 2020 году митрополитом Тихоном совершено: 426 богослужений, из них — 133 Божественные литургии. Из них — 324 в городе Орле, 18 — в Болхове, 84 — в других населенных пунктах Орловской епархии. Архипастырь также посетил 114 мероприятий.

В 2020 году совершены хиротонии:

1. 19 января 2020 года диакон Алексей Викторович Ладыгин рукоположен в сан иерея;
  2. 22 февраля 2020 года иеродиакон Елеазар (Сухоруков) рукоположен в сан иеромонаха;
  3. 10 июля 2020 года монах Аарон (Ставцев) рукоположен в сан иеродиакона;
  4. 1 августа 2020 года диакон Максим Борисович Кондрашин рукоположен в сан иерея;
  5. 1 августа 2020 года иподиакон Андрей Алексеевич Сорокин рукоположен в сан диакона;
  6. 10 августа 2020 года диакон Андрей Алексеевич Сорокин рукоположен в сан иерея;
  7. 20 декабря иподиакон Алексей Александрович Лаушкин рукоположен в сан диакона.

Участники собрания обсудили актуальные вопросы приходской жизни и пастырской практики.

В завершении была соверена лития по почившему в 2020 году протоиерею Николаю Коваленко.

Евгений Борисов
В храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Орловской епархии. 25 января 2021 г.