Сегодня — день рождения блаженного старца Афанасия Андреевича Сайко

31 января исполнилось 134 года со дня рождения орловского Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко. В этот день к месту упокоения блаженного старца возле Свято-Иоанно-Крестительского храма города Орла пришли многие верующие.

В течение дня о упокоении блаженного старца молись клирики разных храмов Орловской митрополии и верующие, которые неиссякаемым потоком тянулись к могиле Афанасия Андреевича.

Он был великим подвижником, помогавшим сохранить Православную веру на Орловщине. Его жизнь и духовное служение тесно сплелись с Орловщиной. Когда-то, при своем первом появлении в Орле в 1921 году, блаженный старец Афанасий Андреевич произнес фразу: «Орел дан мне в удел...».

Еще при жизни Афанасий Андреевич Сайко прославился необычайной прозорливостью. Он знал невысказанные мысли людей, скрываемые поступки. Обличал грехи иносказательно, чтобы предостеречь от беды или греха. Люди, знавшие Афанасия Андреевича, вспоминают о чудесах, творимых по его молитвам перед Господом. Эти чудесные явления не перестают случаться и сегодня, о чем говорят многочисленные свидетельства людей, обратившихся к нему за молитвенной помощью.

Вот уже более полвека Крестительское кладбище в Орле является местом паломничества как наших земляков, так и православных со всех уголков России. Верующие люди приезжают за молитвенной помощью к почитаемому старцу, воодушевившему на служение архимандрита Иоанна Крестьянкина и бывшему светильником веры в годы жесточайших гонений на Церковь.

В душах и сердцах православных верующих блаженный старец Афанасий уже давно стал святым.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.