В канун Недели о Страшном суде Владыка Тихон служил в Ахтырском соборе

За неделю до начала Великого поста в храмах звучит Евангельское чтение о финальном событии мировой истории — Страшном суде. О нем церковное богослужение напоминает христианам накануне особого периода в году, когда каждый верующий внимательно присматривается к своей жизни, чтобы исправиться и принести покаяние за совершенные грехи. Этот период — Великий пост.

Вечером в канун Недели мясопустной митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Воскресенье за неделю до начала Великого поста носит название Недели мясопустной, о Страшном Суде.

Читаемое в этот день в храмах Евангелие от Матфея (25, 31–46) изображает следствия беззаконной жизни, устрашает и побуждает всех нас к покаянию и указывает на милосердие как на средство помилования от вечного осуждения на Страшном Суде. Господь судит прежде всего по делам милосердия. И никто не скажет, что не мог алчущего напитать, жаждущего напоить, посетить больного и узника. Но, творя телесные дела, необходимо особенно заботится о духовных делах милости.