Митрополит Тихон совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в третий день Великого поста

Вечером 17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Иверской иконы Божией Матери в городе Орле.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа и настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и клирики храма.

* * *

Великий покаянный канон, написанный преподобным Андреем Критским, читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет. Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения.

В каноне мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете. В тропарях канона персонажи священной истории, то представляют нам высокие образцы святой жизни, то примерами своего глубокого падения побуждают нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего этот канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в евангельских притчах.

Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно это песнопение потому, что пост — это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея направлен к тому, чтобы пробудить душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и исправлению жития.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В среду первой седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла. 17 марта 2021 г.