Воспитанников Детской деревни-SOS Лаврово поздравили с Пасхой

Накануне настоятель Спасо-Преображенского храма села Лаврово иеромонах Арсений (Моногаров) посетил Детскую деревню-SOS Лаврово, чтобы поздравить семьи с праздником Светлого Христова Воскресения. Под Пасхальное приветствие священник подарил каждому из детей пасхальное яйцо — символ чуда и возрождение новой жизни, рассказал о Празднике Праздников.

Между лавровским приходом и детской деревней налажено взаимное плодотворное сотрудничество; так, доброй традицией стало крещение детей из Детской деревни-SOS Лаврово в Преображенском храме. Воспитанники Детской деревни, в свою очередь, охотно посещают воскресную школу при храме.

* * *

Проект «Детские деревни — SOS» появился как альтернатива детским домам. Сегодня в России существуют шесть Детских деревень — SOS. Детская деревня в селе Лаврово построена в 1998 году. Деньги на строительство пожертвовала семья гражданки Швейцарии Моники Шаппюи, любящей Россию и прекрасно говорящей по-русски.

В Детской деревне — SOS Лаврово реализуется «классическая» модель SOS-семьи. Здесь 12 семейных домов, в которых вместе с SOS-мамами («профессиональная» приемная мамами) живут более 50 детей.

Каждая SOS-мама создает в доме свой индивидуальный быт, свои правила и семейные традиции, ведет семейный бюджет. У ребенка есть свое личное пространство, свои вещи и свои игрушки. Дети ходят в обычные детские школы и сады, заводят друзей, ходят в гости и приглашают к себе, катаются на велосипедах и запускают кораблики, проживая все моменты счастливого детства.

В Детской деревне ребенок получает то, что больше всего ему нужно для гармоничного развития — маму (родителей), дом, братьев и сестер. Чувствуя себя любимым, ощущая себя в безопасности, ребенок может делать первые самостоятельные шаги при поддержке близких.