Митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла в канун престольного праздника храма

Вечером 19 июня, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме города Орла. Храм отмечает престольный праздник — один из его престолов освящен во имя Святой Троицы.

Архипастырю сослужили настоятель Троице-Васильевского храма протоиерей Евгений Евстифеев и секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин.

* * *

День Пятидесятницы называют «Троицыным днем», так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы. Именно в этот день со всей полнотой стала ощутима слава Трех Лиц, Трех Ипостасей единого Бога: Отца, и Сына, и Святого Духа — Троицы единосущной и нераздельной.

В этот праздник храмы и дома украшаются зеленью, во время богослужения верующие стоят с цветами, выражая этим радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом обновил людей, возродил их через крещение в новую жизнь. Цветы же и зелень — знак жизни.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

В канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла. 19 июня 2021 г.