В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Архипастырь совершил богослужения в Знаменском храме Орла

21 сентября Православная Церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил праздничные богослужения в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла. Вечером 20 сентября Архипастырь возглавил здесь всенощное бдение, а утром 21 сентября совершил Божественную литургию.

За Литургией Владыка Тихон и духовенство молились о погибших и пострадавших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник в церковном годовом богослужебном круге. В этот день вспоминаются события более чем 2000-летней давности, когда в семье благочестивых родителей Иоакима и Анны родилась девочка Мария, Которая послужила тайне воплощения Сына Божиего — Господа нашего Иисуса Христа. «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней», — воспевает, обращаясь к Пресвятой Владычице, тропарь праздника.

В этот же день Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная — одного из древнейших образов Пресвятой Богородицы в Русской Церкви.

В 13 веке, во время татарского нашествия, в окрестностях разоренного Курска охотник нашел у корней дерева икону, подобную образу «Знамение» Новгородская. Вместе с явлением этой иконы совершилось первое чудо. Когда охотник поднял святыню с земли, тотчас на этом месте забил источник чистой воды. Охотник построил на месте обретения деревянную часовню, и в ней поставил новоявленный образ Богоматери. По названию местности икона получила именование Курской, также ее именовали Коренной — потому, что обретена она была при корнях дерева.

В 1383 году во время одного из набегов татары разорили часовню, икону разрубили надвое, разбросав ее части по лесу, а служившего здесь священника Боголепа увели в плен. Прибывшие к хану княжеские послы выкупили отца Боголепа. Вернувшись на место явления иконы, иерей слезно молился Богу, прося помощи в обретении образа. Найдя обе части в версте друг от друга, он сложил их вместе, и явилась цельная, как была прежде, икона Знамения Пресвятой Богородицы.

В течение столетий икона бережно хранилась в Курске, поклониться ей сюда приезжали тысячи паломников. После революции 1917 года она покинула Россию.

Курская Коренная икона является одной из немногих дореволюционных святынь, оказавшихся в эмиграции. Русские эмигранты глубоко почитают икону, называя ее «Одигитрией (путеводительницей) русского рассеяния». В течение почти 90 лет образ Божией Матери был для эмигрантов символом единства и надежды на будущее падение безбожного режима.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко, Евгений Мартынов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил праздничные богослужения в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла. 21 сентября 2021 г.