В канун дня памяти святителя Иоанна Златоуста Архипастырь совершил всенощное бдение в Казанском гарнизонном храме

Вечером 25 ноября, в канун дня памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла, расположенном возле Академии ФСО России.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов и клирики храма.

* * *

Святой Иоанн Златоуст родился в 347 году в Антиохии. Рано лишившись отца, он был воспитан своей матерью. После ее смерти будущий святитель раздал имение бедным и ушел в пустыню, прожив там четыре года в подвигах строгого иночества. Затем он удалился в пещеру и подвизался два года в уединении, предаваясь бдениям и молитвам.

В 381 году святой Иоанн принял сан диакона, а затем был возведен в священнический сан. За свое красноречие святой Иоанн был прозван Златоустым.

В 398 году святой Иоанн был посвящен в сан архиепископа Константинопольского.

Святитель Иоанн Златоуст составил многочисленные поучения, толкования на Слово Божие и другие сочинения.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В канун дня памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла. 25 ноября 2021 г.