В канун Недели 23-й по Пятидесятнице Владыка Тихон совершил богослужение в Свято-Успенском монастыре

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 27 ноября, в канун недели 23-й по Пятидесятнице, возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла.

28 ноября Святая Церковь вспоминает преподобного Паисия Величковского. Будущий святой родился в 1722 году в Полтаве. Уже в 17 лет он ушел в монастырь.

Одно время Паисий подвизался на Афоне, где основал скит пророка Илии. Там он приобщился к традициям афонского монашества, умной молитве, строгому уставу местных обителей. Но основным делом жизни преподобного стало устройство монашеской жизни в Валахии, на территории нынешней Молдавии.

В монастыре Драгомирны, а позже и в Секуле и Нямецком монастыре преподобный ввел устав по чину Афона. Основные идеи этого устава: нестяжательность, послушание, умная молитва и чтение книг, труд и благотворительность.

От учеников святого Паисия афонский опыт распространился по всем российским монастырям. По словам историка Федотова, «Паисий Величковский стал отцом русского старчества. Непосредственно связанная с ним Оптина пустынь и Свято-Успенская Саровская пустынь сделались двумя центрами духовной жизни: два костра, у которых отогревается замерзшая Россия».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
В канун недели 23-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла. 27 ноября 2021 г.