Митрополит Тихон принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Также Его Святейшеству сослужил митрополит Орловский и Болховский Тихон. В этот день отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И. Б. Толкачев) и братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На cугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Ювеналий прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, Богу нашему, за благодеяния на Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее семидесятипятилетие бывших.

Митрополит Ювеналий (Поярков) огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и 75-летием и вручил Его Святейшеству комплект панагий и корзину белых роз.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал всех участников богослужения:

«Еще раз всех поздравляю с праздником, благодарю за молитвы и призываю всех нас в единстве, в единомыслии, с максимальным напряжением духовных, а подчас и физических сил продолжать то служение, от которого сегодня, как уже было сказано, зависит, может быть, судьба нашего народа и нашей Церкви. На вызовы непростого времени мы должны отвечать удвоенными силами, направленными на то, чтобы укреплялась вера православная и единство нашего народа. Еще раз всех вас поздравляю с праздником. Христос Воскресе!».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

священник Игорь Палкин; Сергей Власов; Хабаровская епархия.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя. 24 мая 2022 г.