Монастырь во имя блаженной Ксении Петербургской в селе Долбенкино отметил престольный праздник

6 июня, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя святой блаженной Ксении Петербургской в селе Долбенкино Дмитровского района. В этот день в 1988 году блаженная Ксения была причислена к лику святых на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирик монастыря иерей Андрей Веретенников.

Богослужение посетили председатель Дмитровского районного Совета народных депутатов Мария Фомина, глава городского поселения Дмитровск Михаил Локтионов, глава Долбенкинского сельского поселения Татьяна Новикова, благодетели обители и паломники.

На малом входе Владыка Тихон возложил на игумению Ксению (Тарабанову) наперсный крест с украшениями. Патриаршую награду мать Ксения получила за усердные труды во славу Святой Церкви.

По окончании Литургии Архипастырь также наградил медалями преподобного священномученика Кукши III степени генерального директора ООО «Агропром» Юрия Коротченкова и сотрудницу этой компании Галину Мовсесян. Высоких наград благодетели удостоены за постоянную помощь монастырю.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В день памяти блаженной Ксении Петербургской митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в женском монастыре во имя святой блаженной Ксении Петербургской в селе Долбенкино Дмитровского района. 6 июня 2022 г.