Неравнодушные орловчане и гости региона благоустроили источник во имя священноисповедника Георгия Коссова в селе Спас-Чекряк

5 июня в селе Спас-Чекряк Болховского района прошла экологическая акция, посвященная Международному дню очистки водоемов. В этот день жители и гости региона по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона благоустраивали источник во имя священноисповедника Георгия Коссова — одного из самых почитаемых на Орловщине святых.

Акцию организовал Орловский клуб подводного плавания «ДИВО». Мероприятие поддержали участники научно-исследовательского проекта 1XPEDITION, центра «Десантник» из Орла, военно-патриотического клуба «БУ-ДО» из Железногорска, центра патриотического воспитания «Патриот-57», регионального отделения ДОСААФ России, паломники из Орла и неравнодушные жители Болхова.

Как сообщает группа клуба «ДИВО», участники акции очистили от мусора территорию, прилегающую к святому источнику, а также покосили траву. С помощью помпы волонтеры откачали воду из колодца и купели, отремонтировали их и отмыли.

В порядок привели и деревянные надкупельные постройки. Их очистили, обработали специальным защищающим средством и покрасили.

За труд участников экологической акции поблагодарил благочинный храмов Болховского округа Орловской епархии протоиерей Александр Кузнецов.

Теперь жители близлежащих сел и деревень, а также гости Орловщины снова смогут окунуться в купель и набрать целебной воды из источника в честь священноисповедника Георгия Коссова.

Кстати, в Спас-Чекряке готовится к открытию новый Георгиевский храм.

* * *

Орловский клуб подводного плавания «ДИВО» уже 17 лет ежегодно проводит экологические акции к Международному дню очистки водоемов. Однако в этот раз местом для экоакции стала не река, а святой источник.

Родниковые источники особо почитались на Руси. Наши предки относились к ним с благоговением. Они обихаживали и расчищали ключи.

Испокон веков за целебной водой устремлялись сотни паломников из разных уголков Руси. Они с верой пили воду из святых источников и совершали в них омовение, чудесным образом исцеляясь от различных болезней.

Всероссийской духовной лечебницей было село Спас-Чекряк, где долгие годы служил священноисповедник Георгий Коссов. К будущему святому посылали страждущих праведный Иоанн Кронштадтский и Оптинские старцы.

Когда начались гонения на Церковь и Оптина пустынь была закрыта, тысячи богомольцев устремились к отцу Георгию. В Спас-Чекряке они находили утешение, а целебная вода из местного святого источника давала духовное и телесное здоровье всем приходящим.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Орловский клуб подводного плавания «ДИВО».
В селе Спас-Чекряк Болховского района прошла экологическая акция, в ходе которой неравнодушные орловчане и гости региона благоустроили источник во имя священноисповедника Георгия Коссова. 5 июня 2022 г.