Село Льгов стало центром празднования Святой Троицы на Орловщине

12 июня торжества открыла Божественная литургия, которую митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Свято-Троицком храме села Льгов Хотынецкого района.

По окончании богослужения Архипастырь возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

После на большой живописной площадке в селе Льгов открылся 23-й Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Масштабное мероприятие стало одним из главных подарков жителям региона в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) и День России.

Почетными гостями «Троицких хороводов» стали митрополит Орловский и Болховский Тихон, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, наш земляк, легендарный тренер «Локомотива» и сборной России по футболу, Почетный гражданин города Орла Юрий Сёмин, представители исполнительной и законодательной власти региона.

Владыка Тихон вместе с главой региона осмотрел подворья муниципальных образований. Здесь были представлены традиции и уникальные особенности районов Орловской области, а также ремесла и предметы быта. Подворья встречали дорогих гостей хлебом-солью, праздничными угощениями, рассказывали о своей малой родине.

В течение всего праздничного дня одновременно работали две сценические площадки, на которых выступали артисты из Орловской, Брянской, Калужской, Тульской областей, а также ЛНР и Республики Беларусь. Всего в программе было задействованы более 30 творческих коллективов и порядка 1 тыс. человек.

Гости Хотынецкого района могли посетить спортивно-развлекательные, игровые, познавательные площадки. Точками притяжения стали четыре интерактивные зоны.

В зоне народных промыслов и ремесел свои произведения представили мастера Орловской и Курской областей. В числе многих техник были: орловский спис, кружевоплетение, ткачество, плешковские и чернышинские глиняные игрушки, чернолощеная керамика, тряпичные куклы, плетение из растительных материалов, резьба по дереву. Работы представили и мастера декоративно-прикладного искусства из регионов ЦФО.

Зона «Заведем-ка хоровод» объединила зрителей интерактивным хороводом. Кроме того, орловцы включались в мастер-классы, народные игры, конкурсы, библиоквесты. Свои силы можно было проверить в батл-переплясе, спортивных состязаниях, конкурсе косарей.

На празднике выступили финалисты Всероссийского телевизионного марафона-фестиваля «С чего начинается Родина», организованного ВГТРК. Лауреатам и призерам регионального этапа конкурса вручил награды.

Также на площадке праздника работала ретро-студия ГТРК «Орел».

Настоящим подарком стал семиметровый пирог, которым угощали всех желающих.

Торжества продлились до самого вечера. 23-й Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» завершили выступления известных эстрадных исполнителей, гуляния у костра и фейерверк.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов; пресс-служба администрации города Орла; пресс-служба Губернатора Орловской области; пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов.
В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Троицком храме села Льгов Хотынецкого района. 12 июня 2022 г.
В селе Льгов прошел 20-йМеждународный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». 12 июня 2022 г.