Договор о сотрудничестве между Орловской митрополией и Среднерусским институтом управления — филиалом Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 16 июня подписали митрополит Орловский и Болховский Тихон и директор института Павел Меркулов.

Сотрудничество будет осуществляться в сфере образования, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития человека.

Стороны планируют проводить совместные социально значимые мероприятия, обмениваться опытом и вырабатывать предложения по усовершенствованию работы духовно-нравственной направленности.

Также соглашением о сотрудничестве предусмотрена организация совместных курсов повышения квалификации по актуальным проблемам истории Русской Православной Церкви и церковного краеведения. Кроме того, епархия и вуз будут взаимодействовать по вопросам экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебной литературы.

Отдельного внимания заслуживает совместная работа по профилактике религиозно-мотивированного экстремизма в студенческой среде.

Соглашение о сотрудничестве подготовлено отделом по взаимодействию с представителями государственной власти и общества Орловской епархии совместно с епархиальной комиссией по работе с вузами и научным сообществом.

В рамках подписания соглашения митрополит Орловский и Болховский Тихон наградил ряд сотрудников Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС епархиальными наградами. Их сотрудники института удостоились за большой вклад в патриотическое, гражданское и духовное воспитание молодого поколения и развитие высшего образования.

Медалью преподобного священномученика Кукши I степени награждена кандидат исторических наук, доцент, и. о. заместителя директора института Оксана Леонова.

Медалей преподобного священномученика Кукши III степени удостоены:

• Станислав Абакумов — кандидат исторических наук, доцент
  • Вячеслав Горынин — начальник отдела
  • Юлия Дорохова — кандидат экономических наук, доцент
  • Дмитрий Леденев — начальник управления
  • Оксана Малахова — кандидат политических наук, доцент
  • Сергей Фефелов — доктор исторических наук, профессор.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
Орловская митрополия и Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве. 16 июня 2022 г.