Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском соборе в канун Недели 7-й по Пятидесятнице

Вечером 30 июля, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе в Орле.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

31 июля Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, по римскому законодательству оно считалась ересью и подлежало уничтожению.

Но при императоре Константине случилось чудо. Ему было явлено на небе знамение Креста, с которым он и победил своего противника. Христианство получило официальное признание. В 325 году император созвал в Никее Первый Вселенский Cобор.

Все Соборы проходили в первое тысячелетие. Первые два Вселенских Собора были посвящены вопросам триадологическим: на них уточнялось и формулировалось учение о Святой Троице — Отце, Сыне и Святом Духе. А со Второго по Шестой Вселенские Соборы были христологическими — на них формулировалось учение о Лице и двух природах Богочеловека Иисуса Христа.

Церковь созывала Собор, когда требовалось разрешить какой-либо спорный вопрос или проблему, выработать определенный общий подход или видение. На Вселенские Cоборы съезжались епископы и представители всех церквей. Постановления, принятые на Соборе, записывались в Книгу Канонов (Правил), и впоследствии принимались Церковью в качестве учения.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе в Орле. 30 июля 2022 г.