Проект педагога из Орла победил в межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Проект педагога из Орла победил в межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
Фото: 

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

29 июля в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в Москве состоялось заседание конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.

Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ходе рабочей встречи проекты конкурсантов оценивала экспертная комиссия. В нее вошли советник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Марина Белогубова, исполнительный директор координационного комитета всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), преподаватели ведущих вузов Москвы. В обсуждении поступивших на конкурс работ также принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев.

Как рассказали в Синодальном отделе, во второй этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» прошли 63 работы (98 участников) из 15 регионов Центрального федерального округа. В ходе оживленной дискуссии в финал эксперты отобрали пять проектов.

Среди победителей межрегионального этапа — проект «Духовные ключи Орловщины». Его представила учитель ОРКСЭ и ОДНКНР школы № 35 имени А. Г. Перелыгина города Орла Ирина Самойлова. Эта работа отмечена в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации». В своем проекте орловский педагог исследовала действующие и разрушенные в богоборческие годы храмы нашего региона.

Теперь проект Ирины Сергеевны будет представлять Орловскую область в финале Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Награждение победителей пройдет на Образовательных чтениях Центрального федерального округа, которые состоятся осенью 2022 года в Орле.

* * *

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

287