В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского Архипастырь совершил всенощное бдение в «Орловском Колосе»

Вечером 31 июля, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903), митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос». Приход отмечает престольный праздник — нижняя церковь здесь освящена в честь преподобного Серафима Саровского.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Орловского муниципального округа протоиерей Александр Ордин, наместник Курской Коренной пустыни игумен Серафим (Котельников), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» иерей Вячеслав Зайтинов, наместник мужского монастыря во имя святого Кукши игумен Иоанн (Бирюков), настоятель Троицкого храма поселка Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, настоятель Преображенского храма села Лаврово Орловского муниципального округа иеромонах Арсений (Моногаров), руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

Обретение мощей великого русского святого Серафима Саровского произошло летом 1903 года в Сарове. 19 июля (1 августа по новому стилю) мощи преподобного были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания.

В том же году в Сарове, в присутствии императорской семьи, архиереев, духовенства и около 300 тысяч паломников, Серафим Саровский был торжественно канонизирован.

В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был музеем истории религии и атеизма). Через год святые мощи передали Церкви.

7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают и ныне.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский Колос». 31 июля 2022 г.