В канун дня памяти пророка Илии Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Николо-Песковском (Ильинском) храме Орла

2 августа Святая Церковь вспоминает пророка Илию. Этот почитаемый православными христианами ветхозаветный пророк является покровителем Николо-Песковского (Ильинского) храма города Орла, один из престолов которого освящен в его честь.

В канун престольного праздника Николо-Песковского (Ильинского) храма митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил здесь всенощное бдение. Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

* * *

Святой порок Илия — один из величайших пророков Ветхого Завета. Он жил в 9 веке до Рождества Христова. С юности посвятил свою жизнь служению Единому Богу.

Святой Илия был усердным ревнителем истинной веры и благочестия. Он обличал уклонения богоизбранного народа в идолопоклонство. По его молитве Бог совершал чудеса для вразумления заблудших.

За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был живым взят на небо на огненной колеснице.

По преданию Церкви, святой станет предтечей Второго пришествия Христа и во время проповеди примет телесную смерть.

Русская Церковь всегда особо чтила святого пророка. Первым храмом, воздвигнутым в Киеве еще при князе Игоре, стала церковь во имя пророка Илии.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В канун дня памяти пророка Илии митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Николо-Песковском (Ильинском) храме города Орла. 1 августа 2022 г.