Состоялось заседание Епархиального совета Орловской епархии

В Резиденции Управляющего Орловской митрополией накануне под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось очередное заседание Епархиального совета Орловской епархии.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Тихон совершил иерейскую хиротонию

10 августа Православная Церковь совершает празднование Смоленской иконе Божией Матери. В этот день митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию и совершил молебное пение в Смоленском храме города Орла, который отмечал престольный праздник.

Освящена часовня во имя Великомученика Пантелеимона Целителя при Свято-Успенском монастыре

9 августа митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит чин освящения часовни во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Свято-Успенском монастыре Орла.

Митрополит Тихон совершил Литургию в Пантелеимоновском храме с. Плещеево в день престольного праздника

9 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме Великомученика Пантелеимона Целителя в селе Плещеево Орловского района.

Православные христиане отмечают память великомученика Пантелеимона Целителя

8 августа, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Глава Орловской митрополии принял участие в торжествах в честь 77-й годовщины освобождения Орла

Торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, прошли в областном центре 5 августа. В торжествах принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Добрый июль: прихожане Троицкого храма продолжают помогать нуждающимся

Владыка Тихон участвовал в открытии обновленного памятника танкистам-гвардейцам во Мценском районе

Торжественное открытие обновлённого мемориального комплекса танкистам-первогвардейцам Катукова вблизи деревни Первый воин Мценского района было запланировано ко Дню Победы, но в связи с пандемией коронавируса его пришлось перенести.

Орловский священник и редактор портала «Православие и Мир» обсудили посткоронавирусный мир

4 августа Youtube-канале портала «Правмир» журналисты издания обсудили со священником Дионисием Костомаровым, настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в микрорайоне «Новая Ботаника», последствия кризиса, в особенности бедность и сопутствующие ей духовные проблемы.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон и митрополит Вятский и Слободской Марк поздравили приход Николо-Песковского (Ильинского) храма с престольным праздником

2 августа Православная Церковь вспоминает пророка Илию. В этот день свой престольный праздник отметил Николо-Песковский (Ильинский) храм города Орла, где один из престолов освящен в честь почитаемого ветхозаветного пророка.

В день памяти прп. Серафима Саровского митрополит Тихон совершил иерейскую и диаконскую хиротонии

1 августа, в день обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца (1903), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском монастыре

Вечером 31 июля, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла.

Братская могила времен войны под Болховом отмечена Поклонным крестом

28 июля, в канун 77-й годовщины освобождения Болхова от немецко-фашистских захватчиков члены московского отряда «Белозерск» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и сестры Троицкого Оптина женского монастыря установили Поклонный крест у братской могилы в деревне Каргашино. Здесь покоятся более 550 участников сражений за освобождение Болховской земли.

День, который изменил всё

28 июля наша страна отмечает великий праздник Крещения Руси. В этот день Орловская митрополия традиционно присоединилась к ежегодной акции колокольного звона «Слава Тебе, Боже». Об истории и значении этого дня рассказывает священник Максим Ерескин.

День Крещения Руси храмы Орловщины встретят колокольным звоном

Орловская митрополия присоединится к ежегодной акции колокольного звона «Слава Тебе, Боже». Акция пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля. В День Крещения Руси в 12:00 во всех храмах и монастырях Орловской митрополии совершат праздничный звон-благовест.

Успенский собор Орла обрел новый купол

Завершились работы по замене купола на Успенском (Михаило-Архангельском) соборе — одной из главных достопримечательностей города Орла. 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, здесь отслужен благодарственный молебен об окончании работ. Вместе с настоятелем, клириками и прихожанами собора молился духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Архипастырь совершил литургию в Казанском храме п. Стрелецкий

19 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Собор Радонежский святых, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Казанском храме поселка Стрелецкий Орловского района.

Вспомнить каждого: Владыка Тихон и орловские историки обсудили трагедию мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны

17 июля на базе Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС прошел круглый стол «Изучение фактов геноцида местного населения в период временной нацистской оккупации Орловской области 1941-1943 гг.» в рамках федерального проекта «Без срока давности». Он направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.