Владимир Легойда: Поклонение Дарам волхвов не идолопоклонство

Москва, 15 января. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что считать идолопоклонничеством поклонение сотен тысяч верующих Частным Дарам волхвов неверно.

«В дни пребывания Даров в Москве мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками», — заявил Владимир Легойда в интервью газете «Аргументы и факты», отвечая на вопрос о том, не является ли поклонение Честным Дарам волхвов идолопоклонничеством.

«Мы часто говорим о свободе человека, но есть ещё свобода действий Бога. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит», — добавил он.

Представитель Церкви отметил, что огульно называть идолопоклонниками всех стоявших к очереди к Дарам волхов людей попросту безответственно.

«Как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности», — подчеркнул он.

«Привести человека к Богу может все что угодно. Это область действия Господа, а не человека», — заключил Владимир Легойда.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата